:: CUERPO DE INSTRUCTORES ::



CUERPO DE INSTRUCTORES ENERC 2012 (CARRERAS)
   
ABBATE, Carlos Coordinación Sonido
ACCORINTI, Verónica Tamara Metodología de la Investigación
ARHANCET, Juan José Taller esp. de Guión 
ALVAREZ, Carolina Taller esp. de Producción
ARTUCIO, Julio Introducción al Diseño de Sonido
BELON, Hernan Montaje III Troncal
BERNARD, Cristian Realización III  troncal
BLANDINI, Raúl Optica
BOBBIONI  Leticia Ayudante Fotografía II
BOMBICCI, Lorenzo Montaje II Troncal
BORREL, Leandro Producción II  troncal
BRAVO, Daniel Electricidad I y II
BUA, Laura Montaje II (Guión)
BURATOVICH Julia  Ayudante Video II
CANTORE, Germán Montaje II (Realización)
CAPARROS, Julián Diseño Audiovisual y Tutoría Tesis Sonido III
CARBALLO, Oscar José Vision
CARAMAGNA Lila Eugenia Ayudante  Arte
CARRILLO PENOVI, Alejandro Análisis del Guión  (montaje)
CASAVALLE, Alejandro Dirección de Actores II
CASTRO FAU, Hugo Desarrollo de Proyectos
CECININI, Nicolás Sonido III Troncal
CEJAS, Silvana Contabilidad y Control Presupuestario
CORAZZA, Luis Sonido II Troncal
CORTES, Enrique Guión I  troncal
COSTA, Gabriel Taller  esp. de Fotografía
CURA, Verónica Producción III troncal y Coordinadora de Producción
CUSTODIO SANTOS, César Tecnología del Montaje II
CRESPI, Guillermo Tutoria Curricular II de Guión
DE LA ORDEN, Ulises Realización II (Guión y Produc.)
DE LEÓN, Jorge Procesos y Tecnologías
DE ROSA, Mariano Montaje III (Realización) y Tutoría Tesis Montaje III
DEL PUERTO, Marcelo Guión I troncal
DENEVI, Rodolfo Coordinador de Fotografía
DIROLLI, Viviana Legislación II
DITTER, Daniel Realización TV II
DREXLER, Germán Fotografía I 
DURAN, Laura Beatriz Análisis del Guión (Producción)
DUSI  Gimena Soledad Ayudante Producción I
FERNANDEZ Alejandro Realización de T.V.
FERRARO PIERUZZINI Lucrecia Ayudante Fotografía III
FRALLICIARDI  Noemí Alejandra Ayudante Guión I
FROSINI Evelyn C.  Ayudane Sonido I
FURGANG, Javier Estrategia de Mercado
GELSI Gino Ayudante Sonido II
GENDIN, Gabriel Procesos Digitales II
GERSZENZON, Andrés Audición
GIL SORIA, Delfina Realización Documental
GOLDFRID, Hernán Tutoria Curricular Realización II 
GOMEZ, César Roberto Guión II Troncal
GONZALEZ, Lelia Realización I  troncal
GONZALEZ, Maximiliano Laboratorio de Guión
GORFINKEL, Ignacio Herramientas Tecnológicas
GRAMMATICO, José Alberto Sonido I Troncal
GUERRA, Gonzalo Tutoría Curricular Sonido II
GUILLOT, Adrian Realización TV I
GRANDE, Rodrigo Tutoría Tesis Realización III
HUÑIS, Hernán Realización TV I
IAPICHINO, Ricardo Música en el Cine 
IGLESIAS, Luis Alfredo Dirección de Arte III
JUNCO, Fabio Realización I troncal
JUSID, Juan José Coordinador de Realización
JUSID, Margarita Dirección de Arte 
KALMAR, Gerardo Protools II
KEARNEY, Eduardo Fotografía I Troncal
KLEIMAN, Andrea Tutoría Curricular Montaje II
LANZANI, Claudia Historia del Arte II
LAROCCA María Sofía  Ayudante  Arte
LARRE Santiago Ayudante Realización III
LARRALDE, Francisco Tutoría Tesis Producción III
LEOTTA, Daniel Lenguaje de Fotografía II
LEOTTA, Emilio Ayudante Fotografía I
LEOZ, Javier Producción II (Guión/Realización)
LOMBARDO Carla Ayudante Cámara I
LOZA  Germán Augusto Ayudante Guión I
MALOWICKY, Alejandro Cine Infantil
MARTIN, Alejandra Fotografia III Toncal
MARTINS, Pablo Producción de T.V.
MARTINEZ, Diego Sonido I troncal
MARTINEZ, Mariel Legislación I                  
MASSA Paula Ayudante Distribución y Exhibición
MAZUREK  Sergio Ayudante Realización II
MELITA, Salvador Color
MENDOZA ALVAREZ, Daniel Herramientas Tecnológicas
MENENDEZ, Rafael Taller esp. de Montaje
MIDÚ Julio José   Ayudante Realización I
MONACO, Ana María Producción I Troncal
MORENO, Ariadna Semiótica
MUSALUPPI, Hernán Ezequiel Tutoría Curricular Producción II 
NACELLA, NILDA Procesos del Negativo
NESCI, Gabriel Guión de Televisión
ORMAECHEA, Luis Historia del Cine III e Historia del Cine I
ORZESZKO Pablo Ayudante Sonido I
PASTOR, Marcos Montaje I troncal
PENELAS, Emiliano Taller de Fotografía y Tutoria Curricular Fotografía II
PEÑA, Fernando Martín Historia del Cine II  e Historia del Cine I
PEREZ, Miguel Coordinador Montaje
PERNÍA, Patricia Dirección de Arte 
PEROSINO, Gabriel Fotografía II Troncal
PIRES MATEUS, Daniel Realización II Troncal
PRETTO, Georgina  Cámara I
PRILUTZKY, Alejandra  Taller de Escritura Creativa
PROPATO, Cecilia Dramaturgia
PUMILLA, Ana Rayen Fotografía I Troncal
RADIVO, Valeria Dirección de Actores I
RAGONE, Marcelo Cámara II
RAGONE, Vanessa Coordinadora  Documental 
REMEDI, Claudio Fernando Realización Documental 
RENARD, Marcelo Historia del Arte I
REY, Jorge Ignacio Producción I troncal
RIZZI, Paola Carolina Tutoría Tesis Fotografía III
RODRIGUEZ, Miguel Ángel Análisis del Film 
RODRIGUEZ MUSUMESI Mariano Miguel Realización de TV I
ROMERO COSTAS, Matías Procesos Digitales I 
ROZENFELD, Adolfo Composición Digital II
RUSSO, Eduardo Teoría y Estética del Cine
SAD, Jorge Diseño Bandas Sonoras (Sonido)
SAITTA, Carmelo Audición
SANCHEZ, Angel Montaje I Troncal
SARTORI Valeria Ayudante Realización I
SCAVINO, Lucas Montaje II (Sonido) y Taller esp. de Sonido
SCHEUER, Roberto Coordinador de Guión
SCHINDEL Sebastián  Documental II 
SEBA, Alejandro Lenguaje Sonoro
SERRANO, Sonia Contabilidad y Control Presupuestario
SICCARDI, Martín Video II 
SIERRA, Eduardo Laboratorio,Colorimetría y Postproducción Digital
SMUDT, Nicolás Análisis del Guión (Guión) y Guión II (Produc. y Real.)
SOZIO, Juan Acústica y Psicoacústica
STACCIOLI, Andrés Daniel Ayudante Producción I
STEFANELLO, Daniel Realización Documental II
SURRACO, Claudia Lenguaje de la Fotografía I (Foto, Real. y Mont.)
STAGNARO, Juan Bautista Guión III troncal
SZMUKLER, Adrián Tutoría Tesis Guión III
SZTAYNBERG, Mario Electrónica
TESONE, Sebastián Procesos de Postproducción
TOLCHISKY Leandro Ayudante Montaje I
TOKMAN, Ivan Escritura de Guión
TORO, Sebastián Composición Digital I
TRACHTER, Pablo Software para Producción
VIVIANI, Laura Lab. Colorimet. y Post Produc. Digital
WATHELET Juan Manuel Ayudante Fotografía I
YOFFE, Ezequiel Ayudante Montaje I
YOUNG, Juan Pablo Géneros Literarios y Dramáticos
ZABALA, Ana Estructura del personaje
ZABALETA, Ignacio Taller de Sonido II  y Taller esp. de Sonido
ZALOKAR, Victoria Protools I
ZUPNIK, Bernardo Distribución y Exhibición

 

CUERPO DE INSTRUCTORES ENERC 2012 (CURSOS DE EXTENSIÓN)
   
ALCHÉ, María
Dirección de actores para cine
CAPARRÓS, Julián Taller de Sonido
DITTER, Daniel Taller de Introducción a los contenidos televisivos
FERRARO, Lucrecia Taller de Video Digital

GERSZENZON, Andrés

Apreciación musical
GUILLOT, Adrián Realización de TV
GURALNIK, Gabriel Cine, sujeto y Sociedad
HUÑIS, Hernán Realización de TV
JARMOLUK, Silvana
Introd. Al documental de divulgación científica
MARTÍN, Ana Animación
MORENO, Ariadna Pensar cine, crear el mundo
PANERO, Gerardo
Ayudante del curso -Introducción a Sonido-
PEREZ, Sol De la idea al guión audiovisual
PRILUTZKY, Alejandra Taller de Escritura
PROPATTO, Cecilia Dramaturgia
ROZENFELD, Alfonso Postproducción y After Effects
SICCARDI, Martín Actualización Tecnológica
SOZIO, Juan Dimensiones de la música
TARRUELA, Eloísa
Introducción a la realización de cine y t.v.
TRATCHER, Pablo Taller de Movie Magic Scheduling y Budgeting

 

ENERC - Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica
Moreno 1199 (CP1091) - Ciudad Autónoma de Bs. As. - República Argentina
Tel.: (+5411) 4383-2622 / (+5411) 4383-6432 / Tel./Fax: (+5411)6779-0997 / E-mail: info@enerc.gov.ar

Buenos Aires - República Argentina / Copyright © 2005 - ENERC