:: República Argentina :: Sede Centro | Sede NOA | Sede NEA | Sede Cuyo ::

 



3.Noviembre.2016 ::
Elecciones de Consejeros Académicos: Resultados
Habiéndose llevado a cabo la votación para la conformación del nuevo Consejo Académico los días 26, 27 y 28 de Octubre, la ENERC anuncia el listado de parte del nuevo Consejo Académico de la ENERC para los Claustros de Alumnos y Egresados:
Claustro Alumnos Claustro Egresados
Titulares
Malena Villafañe (Prod 3º año)
Paloma Ruvira (Art 3º año)
Marina Layana (Gui 2º año)
Mauricio Grinspun (Gui 1º año)

Suplentes
Nahuel Lopardo (Prod 2º año)
Fabrizio Valdez (Son 1º año)
Agustina Quinteros
(Guión 2009)

Lulú Scalice Abollo
(Fotografía - 2010)
 
20.Octubre.2016 ::
Elecciones de Consejeros Académicos: Postulantes
Finalizada la etapa de presentación de listas y candidaturas para la elección de nuevos miembros del Consejo Académico de la ENERC Sede Centro, aquí publicamos a los postulantes interesados para los claustros de alumnos, egresados e instructores:
Claustro Alumnos Claustro Egresados Claustro Instructores
Lista 2:

Titulares

Malena Villafañe (Prod 3º año)
Paloma Ruvira (Art 3º año)
Marina Layana (Gui 2º año)
Mauricio Grinspun (Gui 1º año)

Suplentes
Nahuel Lopardo (Prod 2º año)
Fabrizio Valdez (Son 1º año)
Agustina Quinteros
(Guión 2009)

Lulú Scalice Abollo
(Fotografía - 2010)
Ana María Zabala

Andrés Gerszenzon
 
05.Octubre.2016 ::
Llamado a Elecciones de Consejeros Académicos de la ENERC (Sede Centro)

Este viernes 5 de octubre se abre el llamado a Elecciones de Consejeros Académicos de la ENERC. Los padrones de los claustros de alumnos, instructores y egresados, así como el Reglamento Electoral y el Cronograma de Elecciones, se adjuntan a la presente y se encuentran publicados en las carteleras de la ENERC.
Convocamos a los integrantes de los tres claustros a realizar sus postulaciones entre el 12 y el 18 de octubre y a acercarse a votar los días 26, 27 y 28 de octubre de 16.00 a 21.00


Cronograma de Elecciones
5/10 Publicación de padrones
11/10 Límite para la impugnación de padrones
18/10 Límite para la presentación de Listas y candidaturas
26, 27 y 28 / 10 Votación en la sede de la ENERC

Padrón Alumnos Regulares
Padrón Egresados
Padrón Instructores
Reglamento de las Elecciones 2016
 
14.Octubre.2015 ::
Elecciones Consejo Académico Claustro Alumnos: Resultados
Los días 7, 8, y 9 de octubre pasados se realizaron las elecciones del claustro de alumnos para la renovación de los representantes ante el Consejo Académico.
Se produjo el siguiente resultado:
Total de votos: 159
Total de votos Lista 1 (lista única de consenso): 158
Votos anulados/impugnados: 0
Votos en blanco: 1.

La Lista 1 esta compuesta por los alumnos:

TITULARES:
MANUEL FRANCO (ARTE, Tercer Año)
MALENA VILLAFAÑE (PRODUCCIÓN, Segundo Año)
MARIANA LUCÍA BOMBA (FOTOGRAFÍA, Segundo Año)
VIOLETA SOFÍA ARZAMENDIA (MONTAJE, Primer Año)

SUPLENTES
TATIANA ANHÍ FREAN (SONIDO, Primer Año)
FACUNDO VANOLI (PRODUCCIÓN, Segundo Año)

 
04.Noviembre.2014 ::
ELECCIONES PARA EL CONSEJO ACADÉMICO DE LA ENERC

Los días 29, 30 y 31 de octubre se realizaron en la ENERC, de acuerdo a lo previsto, las elecciones para los Consejeros Académicos de los tres claustros para el próximo período.

El resultado de las elecciones es el siguiente:

Representantes de los Alumnos
Total de votos emitidos: 175 votos
Lista 1 (lista de unidad): 160 votos
Votos en blanco: 03 votos
Votos Impugnados: 12 votos

Los nuevos consejeros representantes de alumnos son:
Titulares: Ernesto López Jové (Segundo año,  Guión), Paloma Ruvira (Primer año,  Arte), Laura Gatti (Segundo año,  Producción) y Cristian Ulloa Tolosa (Segundo año,  Guión)
Suplentes: Francisco Javier Nishimoto ( Tercer año,  Fotografía) y Mauro Moreyra (Primer año,  Realización)

El período de los consejeros alumnos es de un (1) año

Representantes de los Graduados
Total de votos emitidos: 30 votos
Votos en blanco: 0 votos
Votos Impugnados: 0 votos

Los nuevos consejeros represntantes de graduados son:
Titulares
Pío Longo: 28 votos
Amparo González Aguilar: 25 votos

El período de los consejeros graduados es de dos (2) años
Nota: Solo hubo dos graduados propuestos por lo que no se cuenta con consejeros graduados suplentes

Representantes de los Instructores
Total de votos emitidos: 93 votos
Votos en blanco: 01 voto
Votos Impugnados: 03 votos   
Los nuevos consejeros representantes de instructores son:
Titulares
Miguel Pérez: 68 votos
Carlos Abbate: 66 votos
Julián Caparrós: 51 votos
Leticia Bobbioni: 50 votos
Salvador Melita: 41 votos
Empate en el 6º lugar:
Andrés Gerszenzon: 25 votos
Ana Zabala: 25 votos

Nota: Los consejeros Ana Zabala y Andrés Gerszenzon compartirán la titularidad y 1ra suplencia de acuerdo a la siguiente alternancia:
- Año 2015:
6º Titular: Ana Zabala
1º Suplente: Andrés Gerszenzon
- Año 2016:
6º Titular: Andrés Gerszenzon
1º Suplente: Ana Zabala
Segunda suplente
Silvana Jarmoluk: 23 votos
Otros votos:
Alejandro Casavalle: 21 votos
Lía Dansker: 10 votos

El período de los consejeros graduados es de dos (2) años

 
03.Octubre.2014 ::
ELECCIONES 2014 - PADRONES
Este viernes 3 de octubre se abre el llamado a Elecciones de Consejeros Académicos de la ENERC. Los padrones de los claustros de alumnos, instructores y egresados, así como el Reglamento Electoral y el Cronograma de Elecciones, se adjuntan a la presente y se encuentran publicados en las carteleras de la ENERC.
Convocamos a los integrantes de los tres claustros a realizar sus postulaciones en la semana del 14 al 17 de octubre y a acercarse a votar los días 29, 30 y 31 de octubre de 16.00 a 21.00 hs.
Padrón Alumnos Regulares
Padrón Egresados
Padrón Instructores
Reglamento de las Elecciones 2014
Cronograma de Elecciones
3/10 Publicación de padrones
8/10 Límite para la impugnación de padrones
17/10 Límite para la presentación de Listas y candidaturas
29, 30 y 31 / 10 Votación en la sede de la ENERC

 

MIEMBROS DEL CONSEJO ACADÉMICO:
  RECTOR ENERC:  
 

Sr. Pablo Rovito

 
REPRESENTANTES DEL CLAUSTRO ALUMNOS: REPRESENTANTES DEL CLAUSTRO DOCENTE: REPRESENTANTES DEL CLAUSTRO DE EGRESADOS:
Gatti, Laura Patricia
López Jove, Ernesto
Nishimoto, Francisco
Ravanelli, Lucía Teresa
Bobbioni, Leticia
Bua, Laura
Ferraro Peruzzini, Lucrecia
Junco, Fabio
Ormaechea, Luis
Pérez, Miguel
Gismondi, Laura
Testa, Andrea
  REPRESENTANTES DEL CLAUSTRO NO DOCENTE:  
  Iammarino, Julio
Pich, Walter